Акция «Стань заметней!»

С целью минимизации негативных сезонных проявлений в сфере безопасности дорожного движения, профилактики и предупреждения ДТП с участием наименее защищенных категорий участников дорожного движения (пешеходов, велосипедистов и возчиков) 08.11.2018 года в ГУО «Усяжская средняя школа» были организованы мероприятия в рамках общей областной акции «Стань заметней!»

БЫТЬ ВИДИМЫМ – ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Активная пропаганда использования световозвращающих элементов пешеходами в темное время суток началась в Беларуси в 2006 году. Уже за первый год использование фликеров показало свою эффективность. Причина трагедий – игнорирование элементарных правил безопасного поведения на дороге: переход в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, неожиданное появление на дороге, нахождение на проезжей части в состоянии опьянения или в темное время суток без световозвращающих элементов.

Необходимость обязательного обозначения пешеходов световозвращающими элементами в темное время суток установлено требованием Правил дорожного движения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 28.11.2005 № 551.

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ТРАГЕДИИ…

Статистика показывает, что в странах, где люди обязаны носить световозвращающие элементы на одежде, количество ДТП с пешеходами значительно уменьшилось. Да и водители в один голос говорят, что человека с фликером видно на дороге гораздо лучше, и в случае опасности можно успеть вовремя, затормозить. В условиях ограниченной видимости не обозначенный фликерами пешеход виден водителю на расстоянии не далее 30 метров, а если он в темной одежде, то и это расстояние сокращается. На скорости даже 60 километров в час машина проезжает 30 метров за секунду. Фликеры отражают свет фар и позволяют водителю заметить пешехода на расстоянии 400 и более метров. Около 45% всех ДТП в Беларуси совершается в темное время суток. По происшествиям с участием пешеходов в осенние и зимние месяцы эта цифра доходит до 65%. Таким образом, риск попасть в аварию в темное время суток у пешеходов в 2 раза выше, чем в светлое.

КТО НЕ «СВЕТИТСЯ», БУДЕТ ОШТРАФОВАН!

Государственная автомобильная инспекция Министерства внутренних дел Республики Беларусь информирует:

— согласно требованиям Правил дорожного движения, в частности пункта 17.1, «при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами)».

— в отношении пешехода, который в темное время суток движется по проезжей части, не обозначив себя световозвращающим элементом (фликером), применяются штрафные санкции в размере от 1 до 3 базовых величин или предупреждение. Если нарушение им Правил дорожного движения повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 3 до 8 базовых величин. На сумму от 3 до 5 базовых величин штрафуется пешеход, если он находится на дороге в состоянии алкогольного опьянения. В случае если нарушение Правил дорожного движения повлекло причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, либо повреждения транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, виновный подвергается штрафу от 5 до 20 базовых величин.

КАКИЕ ФЛИКЕРЫ САМЫЕ ЛУЧШИЕ?

Покупайте фликеры только белого или лимонного цветов. Именно они имеют наиболее оптимальную световозвращаемость для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток. Оранжевые зайчики, зеленые белочки, огненно-красные сердечки сложно назвать фликерами. Скорее всего — это яркие сувениры, которые так любят маленькие дети и женщины, чьи дамские сумочки постоянно украшают подобные игрушки.
Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить и о других методах решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма — о воспитании грамотного пешехода. Только в комплексе они смогут обеспечить безопасность детей на наших дорогах.

Уважаемые пешеходы и велосипедисты, не забудьте обозначить себя в темноте! Берегите себя!