День Чернобыльской боли

27 апреля, в рамках шестого школьного дня, в ГУО «Усяжская средняя школа» прошёл «День Чернобыльской боли».

Чернобыль… В апреле 1986 года это страшное слово прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС, унесшим жизни десятков тысяч людей. В этот день мы осознали, что атом может быть не только мирным… Жертвуя собой, тысячи наших соотечественников приняли участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, последствия которой несли угрозу для населения не только бывшего Советского Союза, но и других европейских стран.

В этот шестой школьный день ребята первых классов приняли участие в конкурсе «Мир без атомных катастроф». Для учащихся 2-3-их, 10-11-ых классов были подготовлены просмотры  видеофильмов «Чернобыльская трагедия» и  «Чернобыль-как-это было!». Ребята ещё раз вспомнили о той боли и людском горе, которые пришлось пережить людям. Для учащихся 4-6-ых классов был организован лекторий «Чернобыль – боль поколений». Школьники с помощью презентации узнали об ужасном периоде в жизни белорусского народа, последствии после взрыва на АС на природу и жизнь человека. Ужасные последствия трагедии не оставили ни одного учащегося равнодушным. Хроника событий «Чернобыльская трагедия: как это было» была подготовлена для учащихся 7-8 классов. Для ребят 9-ых классов было подготовлено мероприятие «Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение», которое способствовало формированию гражданской ответственности и патриотического воспитания обучающихся на примере изучения причин и последствий Чернобыльской аварии.

Объединения по интересам прошли согласно расписанию. Наши будущие первоклассники посетили занятия по предшкольной подготовке в «Школе  будущих первоклассников».

Дежурство учительско-родительского патруля с 19.00 до 22.00 прошло без происшествий. Ответственные: Немкевич Д.И., Цынайкина А.С.