День единения народов Беларуси и России

6 апреля в шестой школьный день в ГУО «Усяжская средняя школа» прошли мероприятия, посвящённые Дню единения народов Беларуси и России.

День единения народов Беларуси и России отмечается ежегодно 2 апреля. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Факт подписания положил начало процессу взаимной интеграции стран. День единения Беларуси и России – знаменательный праздник, ведь он символизирует близость братских народов не только на культурном и историческом уровне.

В нашей школе был организован для 1-х классов конкурс рисунков «Вместе весело шагать». Для учащихся 2-3-их классов — литературный час «Главное – быть всегда вместе». Познавательный час «Наша сила в единстве» был организован для ребят из 4-ых классов. Ученики 5-6-ых классов приняли участие в дискуссионном лектории «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба». Для 7-8-ых классов был подготовлен круглый стол «Вместе сильны нашим единством». Лекторий «На пути единения» был подготовлен для учащихся 9-ых классов. Для старшеклассников был организован лекторий «На пути единения» и кинолекторий «Дружные сестры -Беларусь и Россия».  Учащиеся 9-11-ых классов посетили очередной  занятие в школе инновационной экономики в БНТУ.

Подготовленные учителями мероприятия способствовали воспитанию у детей миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать, формированию уважения и признания к себе и к людям, к их культуре.

Объединения по интересам прошли согласно расписанию. Наши будущие первоклассники посетили занятия по предшкольной подготовке в «Школе  будущих первоклассников».

Дежурство учительско-родительского патруля с 19.00 до 22.00 прошло без происшествий. Ответственные: Авина Л.К.,  Слесарчик И.А.