День космонавтики

12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Это всенародный праздник. Наша школа не осталась в стороне от чествования космонавтов. В ГУО «Усяжская средняя школа» 13 апреля 2019 г. состоялись мероприятия, посвященные «Дню Космонавтики».

Космические дали “Заочное путешествие” было организовано для учащихся 1-ых классов. Для ребят было предложено совершить небольшое заочное путешествие в историю освоения космоса, вспомнить известные факты и узнать для себя что-то новое.  Учащихся 2-3-их классов в этот день ждала интеллектуальная игра «Поле чудес-космос». Данная игра позволила ребятам узнать много интересных фактов из истории отечественной космонавтики и продемонстрировать свою эрудицию. Для учащихся 5-6-ых классов был подготовлен показ презентации «Путешествие к звёздам». Дети узнали о том, как с древних времен люди мечтали покорить космическое пространство. Ребята услышали о первых полетах в космос – о собаках Белке и Стрелке, о первом человеке, покорившем Вселенную, Юрии Гагарине и его героической судьбе. Они узнали о том, сколько собак  летало в космос,  кто первым из животных облетел вокруг Земли, и  зачем в полет всегда берётся веточка полыни и многое другое.  Для учащихся 7-8-ых и 10-11-ых классов были организованы просмотры с последующим обсуждение видеофильмов и выпуском коллажей  «Гагаринские орбиты» и «Он сказал-поехали!». Ребята познакомились с  биографией Ю.А. Гагарина и его достижениях, а также показали свои творческие способности. А для ребят из 9-ых классов был подготовлен лекторий «Созвездие». В правовом турнире «Подросток и закон: изучаем, знаем, соблюдаем» приняли участие ученики из 8-йй-ых классов.

Объединения по интересам прошли согласно расписанию. Наши будущие первоклассники посетили занятия по предшкольной подготовке в «Школе  будущих первоклассников».

Дежурство учительско-родительского патруля с 19.00 до 22.00 прошло без происшествий. Ответственные: Косачева Г.В., Лешкевич З.Н.