День патриота

«Патриотизм – это не значит только одна любовь к Родине. Это значительно больше. Это осознание своей неотъемлемости от Родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и несчастных дней» (Л. Толстой).

Приближается самый главный праздник страны – День Победы. Главный – потому что объединяет людей разных поколений и взглядов, разной веры и культуры. Праздник, который позволяет нам почувствовать гордость за свою страну, общее чувство единения и товарищества, всю глубину любви и уважения к нашим заслуженным ветеранам – участникам той страшной войны, к труженикам тыла, вынесшим на своих плечах тяжелые трудовые будни.

6 мая в ГУО «Усяжская средняя школа» в рамках шестого школьного дня прошли мероприятия посвящённые «Дню патриота». Для учащихся 1-ых классов Макаренко Л.В. подготовила литературную гостиную «Высок и свят их подвиг незабвенный». Данное мероприятие способствовало развитию и укреплению в сознании детей исконное значение понятий – любовь, долг, верность и честь. С целью формирования у школьников чувства гражданской ответственности для учащихся 2-3-их классов Филиппович С.И. подготовила мероприятие “Вам, ветераны, наша забота!”. Экскурс в историю «Сохраним память о подвиге» совершили ребята из 4-ых классов под руководством Могилевчик С.И. Степаненко А.А. подготовила для учащихся 5-6-ых классов час патриота «Великой победы не меркнущий свет». Анна Александровна рассказала ребятам о выдающихся военноначальниках, о военных и трудовых подвигах народа, которые определили развитие современного мира и оставили глубокий след в истории. Литературная гостиная «Стихи военных лет» была организована Холодинским А.В. для учащихся 7-8-ых классов. Через лирические произведения военных лет ребята смогли проследить историю Великой Отечественной войны, историю своей страны, а также показать свои творческие и актёрские способности. Учащиеся 9-ых классов приняли участие в историческом марафоне «Великая Отечественная война» подготовленным Чижик Д.А. Музыкальная гостиная «Песни военных лет» была организована Нехайчик Е.И. для учащихся 10-11-ых классов. Ребята расширили свои представления об истории возникновения военных песен, систематизировали знания о войне.

Объединения по интересам прошли согласно расписанию. Наши будущие первоклассники посетили занятия по предшкольной подготовке в «Школе  будущих первоклассников».