День пионерской организации

13 сентября 2018 года самая массовой детская организация страны – Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация»  празднует свой День рождения – 28 лет со дня самоопределения организации.

О своей самостоятельной деятельности пионерская организация нашей страны заявила 13 сентября 1990 года на Х Республиканском Слете пионеров. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать Днем самоопределения, Днем рождения Белорусской республиканской пионерской организации. Но отсчет своей истории пионерское движение Беларуси ведет с 1922 года.

Белорусская республиканская пионерская организация – это самодеятельное, добровольное общественное объединение детей, подростков и взрослых, которое представляет и защищает интересы и права своих членов.

Добровольная – дети вступают в ряды организации по собственному желанию, без принуждения, а те, кто младше 14 лет – с согласия родителей.

Детская – пионерская организация – организация детей и подростков. И, чем больше в отряде будет интересных и полезных дел, веселых игр, пылающих костров, ярких легенд, звонких песен, увлекательных походов по родному краю незабываемых встреч с ветеранами, тем полнее и ярче будет пионерская жизнь.

Цель ОО «БРПО»  помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, семье, Родине.

15 сентября в рамках празднования, педагог-организатор, Косарева В.В., провела для пионеров нашей школы мероприятие посвящённое «Дню пионерской организации».

Ребят ожидали определенные задания. Здесь школьники  показали себя дружными, веселыми и любознательными.