«День туризма и краеведения»

В поисках путей формирования моральных ценностей молодёжи мы все чаще обращаемся к краеведению как к наиважнейшей форме познания национального характера, исторических и культурных ценностей народа. В рамках дня туризма и краеведения в ГУО «Усяжская средняя школа» прошла экскурсия для 1-ых классов «Здравствуй, осень золотая!». Данная экскурсия вызвала у ребят эстетические переживания от восприятия красоты осенних деревьев. Способствовала воспитанию любви и бережного отношения к природе, стремление заботиться о ней и беречь её.

Для учащихся 2-х и 3-х классов была проведена экскурсия «По тропинкам родного края». На мероприятии ребята говорили о красоте родной природы, о растительном и животном мире, которые их окружают  и вся  полученная информация способствовала формированию экологической грамотности, культуры и экологического сознания. Ребята были очень довольны своим путешествием.

Также и для ребят из 4-х,5-х и 6 классов были проведены экскурсии: экскурсия в осенний лес и экологическая экскурсия «По родным тропинкам». Цель данных мероприятий —  расширить знания  детей о природе родного края, воспитание бережного отношения к ней.

Туристический марафон «Знаешь ли ты родной край» был проведён для учащихся 7-х, 8-х классов. Он способствовал расширению и обогащению знаний о родном крае (Беларуси), развитию их познавательной активности, воспитанию любви и патриотизма к Родине.

Туристическое состязание «Собираемся в поход» , а также Эрудит — круиз «Страна моя — Беларусь» были организованы для учащихся 9-х, 10, 11 классов. Данные мероприятия позволили ребятам показать свои знания в области истории и культуры нашей страны, проявить глубину и логику мышления, творческие способности.

Объединения по интересом прошли согласно расписания.

Дежурство учительско-родительского патруля с 19.00 до 22.00 прошло без происшествий. Ответственные Цынайкина А.С., Лисичёнок В.Г.