Деятельность попечительских советов в учреждениях образования

Приняты постановления Министерства образования:
— от 28 декабря 2016 г. № 126 «О внесении дополнений в некоторые постановления Министерства образования Республики Беларусь»;
— от 28 декабря 2016 г. № 127 «О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146».
Данные постановления разработаны в целях более четкого разграничения функций родительского и попечительского советов учреждений образования.
Обращаем внимание: родительские комитеты — гимназий, школ и детских садов не имеют права собирать деньги на нужды учреждений образования.
В документах четко определено, что содействие в развитии материально-технической базы учреждений образования является одной из задач попечительского совета учреждения образования.
При этом члены родительского комитета учреждения образования, руководители учреждения образования согласовывают направление, размеры и порядок использования средств попечительского совета.