Фликер спасет тебе жизнь

Фликер спасет тебе жизнь!!!

По статистике, каждое второе ДТП происходит с участием пешеходов, причем большинство из них – в темное время суток. Специалисты по безопасности движения давно задавались вопросом, как сделать пешехода заметным водителю. Ответ, как это часто бывает, подсказала природа, а наука создала технологию, которая спасает жизни и снижает травматизм на дорогах.

Носить или не носить светоотражающие элементы – личное дело каждого, обязать носить можно, заставить нельзя.

Республика Беларусь

В нашей стране ношение светоотражателя тоже является для пешехода обязательным. За несоблюдение – весомый штраф. Производство фликеров поставлено в Беларуси на поток, так что веселые белочки и зайчики на рюкзаках школьников или светоотражающие полоски на сумках и дипломатах взрослых там давно норма жизни.

Европа и страны Балтии

Ношение светоотражателей (или фликеров) – в Европе уже давно законодательно закрепленная норма. Полицейские имеют право штрафовать пешеходов, которые в темное время суток находятся на неосвещенных улицах и шоссе без светоотражателей. Сумма штрафа в Латвии составляет 2 лата, что равно примерно 4 долларам, в Западной Европе и вовсе доходит до 20 евро. Детей, которые нарушают правила, прибалтийские полицейские, конечно, не наказывают. Поймав «темного» малолетнего пешехода, они рассказывают о том, какой опасности он подвергает себя, и бесплатно снабжают светоотражателем. Такой опыт дает положительные результаты. По данным статистики, применение световозвращателей снижает риск наезда автомобиля на пешехода в темное время суток на 85%, то есть более, чем в 6,5 раз.

Украина

В 2005 году в Украине изучили эффективность микропризматических светоотражателей весьма интересным способом. Образцы фликеров были закреплены на темной трассе на высоте 1,20 метра (а это соответствует среднему росту ребенка 8-10 лет). На скорости 60 км в час автомобиль освещал ближним светом фар воображаемого школьника. Заметив отражатель, водитель заранее снижал скорость, и «резервное расстояние» между пешеходом и остановившимся легковым автомобилем сильно увеличивалось. С ближним светом – с 25-40 до 130-140 метров, а при дальнем свете – и до всех 400 метров. Так была доказана способность маленького фликера спасать на дороге человеческие жизни.

Использование светоотражающего элемента на одежде – это показатель того, насколько население нашей страны ответственно относится к своей жизни.

Ношение фликера должно стать нормой жизни, прививаться с детского сада. Только тогда в конечном итоге мы сможем сберечь жизнь многим. Приятно наблюдать, когда мамы ведут ребятишек домой из детского садика или из школы, а у них на одежде прикреплены фликеры. Это значит – родители заботятся о безопасности своего ребенка на дороге.