Годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС

Тридцать один год назад, 26 апреля 1986 года, на берегу Припяти произошла самая масштабная техногенная катастрофа в истории человечества — авария на Чернобыльской атомной электростанции.

И спустя годы, этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт.

Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше. Об их подвиге должны помнить мы все.

Чернобыльская атомная электростанция. 1час 23 минуты. 187 стержней управления и защиты вошли в активную зону для глушения реактора. Цепная реакция должна была прерваться. Однако через 3 секунды появились аварийные сигналы по превышению мощности реактора и росту давления.

Сразу же после взрыва реактор излучал от 3000 до 30 000 рентген в час (а смертельная доза – 500 рентген в час). Мощность выбросов превысила две сотни атомных взрывов в Хиросиме и Нагасаки, вместе взятых. Чернобыль в 600 раз превзошёл Хиросиму по степени загрязнения среды обитания цезием-137 – наиболее долгоживущим радиоактивным элементом.

Их было 28 — пожарных Чернобыля, первыми вступивших в борьбу с атомной стихией, принявших на себя жар пламени и смертоносное дыхание реактора. Командовал ими майор внутренней службы Леонид Петрович Телятников. Рядом с ним в первых рядах огнеборцев находились командиры пожарных караулов 23-летние лейтенанты внутренней службы Виктор Николаевич Кибенок и Владимир Павлович Правик.

Пожарные совершили настоящий подвиг — отвели беду, спасли тысячи человеческих жизней. Шестеро из них — ценой своей жизни.

В рамках шестого школьного дня, посвященного Дню участника ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф и 31-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС в ГУО «Усяжская средняя школа» прошли следующие мероприятия:

1. Для младших школьников была организованна творческая мастерская «Память Чернобыля». Ответственный Котикова М.С.

2. С классным руководителем 5 класса, была выпущена стенгазета «Черные страницы 26-го апреля 1986 года».

3. Для 8-11 классов был проведен киножурнал «Чернобыль: документы и факты». Ответственный Мурашко Л.А.

Смотреть фото