«Изучай. Сберегай. Зарабатывай»

Дети ходят в школу за новыми знаниями по математике, языкам, истории, и, наверное, единственный урок, который они не проходят в школе, но является важным их будущего: как грамотно и ответственно обращаться с финансами.

Цель проведения недели «Изучай. Сберегай. Зарабатывай» заключается в том, чтобы помочь  учащимся  изучить правила финансового поведения и больше узнать о том, как зарабатываются, тратятся и сберегаются деньги, какие существуют возможности получения дохода, как научиться принимать правильные финансовые решения, как разумное отношение к деньгам способствует реализации планов и обеспечению финансовой безопасности и благополучия.

С 13 по 17 марта 2016г в ГУО «Усяжская СШ» прошла неделя финансовой грамотности «Изучай. Сберегай. Зарабатывай».

Для учащихся 1-11 классов были организованы и проведены ряд мероприятий, направленных на формирование у учеников первичных финансово-экономических знаний и умений.

Учащимся 1 – 5 классов  были показаны  видеоролики: «Экономика в ребусах», «Уроки тётушки Совы».

Для учащихся 8-11 класса была организована встреча-беседа с начальником отдела розничного бизнеса Жовнерик Ирина Сергеевна, заведующий сектором продаж розничных банковских продуктов и услуг Шарапова Инна Михайловна. В конце беседы ученики задали несколько вопросов и поблагодарили за интересную беседу.

В 9 классе проведена деловая игра «День денег», направленная на формирование у обучающихся адекватных представлений о сути экономических явлений и процессов, воспитание экономической культуры мышления.  Цель игры: подготовка обучающихся к овладению элементарными практическими навыками по планированию семейного бюджета, воспитание гражданской компетенции в области экономических знаний.

Учитель обществознания с обучающимися 10-11 классов отправились в путешествие по страницам устного журнала «Финансист» и узнали много нового и интересного о профессиях, связанных с финансами.

Смотреть фото