Лучший учительско-родительский патруль

В последнее десятилетие ХХ века и в начале XXI века дети и молодежь оказались в так называемом «обществе риска». Затяжной социально-экономический кризис существенно трансформировал роль института семьи и брака в обществе, что привело к стихийному распространению таких социальных проблем, как сиротство, беспризорность и безнадзорность несовершеннолетних.

Немалую тревогу вызывает резкое увеличение видового разнообразия субкультур, участие в деятельности, которых, как правило, ведет к искажению ценностно-смысловой картины восприятия мира детьми и подростками.

Одной из актуальных проблем жизни современного общества является количественно-качественный рост асоциальных проявлений в детской и подростковой среде: проблемы детского алкоголизма, наркомании, отклоняющегося поведения.

«Родительский патруль» — это еще одна из форм профилактики правонарушений в подростковой и молодёжной среде. Вместе с тем, это хорошая возможность повысить ответственность родителей за воспитание своих детей.

Учительско-родительский патруль посещает по месту жительства несовершеннолетних, детей из группы «социального риска», семьи «группы риска», а также малообеспеченные, многодетные семьи с целью выяснения условий содержания и воспитания несовершеннолетних в семье, так же патрулирует по населенному пункту.

На IV конкурсе «Закон и порядок-дело общее» учительско-родительский патруль ГУО «Усяжская средняя школа» заняли почетное первое место в номинации «Лучший учительско-родительский патруль». Поздравляем Косареву Веру Викторовну и Цынайкину Анастасию Сергеевну.