НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА В ПРИРОДНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ

Уважаемые   родители   (законные   представители   несовершеннолетних),    обращаем   Ваше   внимание!

Минское  областное  управление    Министерства  по  чрезвычайным   ситуациям   Республики  Беларусь   информирует,   что   с  начала  весенне-летнего  сезона  в  Минской   области  участились  случаи   поступления    сообщений   о   необходимости   поиска   несовершеннолетних  в  природных    экосистемах.

С  начала   текущего  года   подразделения  по  чрезвычайным    ситуациям  области,  совместно   с   иными   заинтересованными,    уже   трижды     привлекались   для   поисков   детей,   при   этом   были   задействованы   176     человек   и   41   единица   техники.

Изучение   обстоятельств   произошедших   случаев,   причин   и    условий,   способствовавших   потере   детей,   как   правило,   свидетельствует    об   отсутствии   должного   контроля   за   несовершеннолетними   со   стороны    их   законных представителей.

Убедительно   просим   Вас,   уважаемые  родители,    напомнить   детям   о   мерах   безопасного   поведения   в  период   летних   каникул,    исключить   факты   оставления     детей    одних,    без   присмотра,   особенно   вблизи лесных   массивов.

Как не потеряться в лесу:

Перед выходом в лес изучите карту местности, вооружитесь телефоном с навигатором и минимальной аптечкой. Для того, чтобы не потеряться, если вы идете компанией, можно воспользоваться свистком. Его звук слышен за 2-3 километра.

Собираясь в лес, обращайте внимание на погодные условия: в пасмурную погоду поход лучше отложить. Если поход за грибами или ягодами — дело решенное, соблюдайте следующие рекомендации:

— не отправляйтесь в лес в одиночку;

— изучите основные правила ориентирования в лесу;

— сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились;

— надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь;

— возьмите с собой телефон, воду, лекарства, нож, спички.

Прежде чем углубиться в лес, обратите внимание на солнце, запомните с какой стороны оно расположено. Если солнце справа, то при выходе в том же направлении из леса нужно, чтобы оно оказалось слева;

Если вы заблудились в лесу, первое, что необходимо, – сориентироваться на местности, определить, где можно найти воду и огонь, чтобы защититься от холода и организовать ночлег.

Если у вас с собой мобильный телефон, наберите номер службы спасения и сообщите, из какого населенного пункта и какого района вошли в лес, опишите, что видите вокруг себя.

Если оказались в лесу без телефона, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно, остановитесь и успокойтесь.

Главное для вас – выйти к людям, поэтому важными ориентирами будут линии электропередачи, просеки и тропинки. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него, и вы обязательно найдете людей.

Если на пути повстречался ручей или река, следуйте вниз по течению – он всегда приведет к людям. Прислушайтесь: шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд – за 10 км, идите на звук.

Не следует выбираться из лесу ночью: начинает темнеть – лучше займитесь обустройством места для ночлега. Для этого подойдет яма от вывороченного с корнем дерева. Из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов. Кстати, о борьбе с холодом. Лист газеты, засунутый под одежду, уменьшит теплоотдачу вдвое. Такой же эффект дает и листва, набитая под одежду. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо — повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.

Проверьте свои знания о действиях, если заблудились в лесу, в мобильном приложении МЧС «Помощь рядом».