Приём в 1-е классы

1. В соответствии с Кодексом Республики Беларусь «Об общем среднем образовании» ст.159 п.2  в первый класс принимаются все дети, достигшие к 1 сентября текущего года возраста 6 и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в первый класс лица, шесть лет которому исполнится в период с 1-го по 30-е сентября соответствующего года.

2. В целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25 января 2018 г. № 30 «О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них» принято постановление Министерства образования Республики Беларусь от 3 марта 2018 г. № 10 «Аб унясенні дапаўненняў і змяненняў у пастанову Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 20 снежня 2011 г. № 283», которым внесены изменения и дополнения в Положение об учреждении общего среднего образования.

Приём документов в 1 класс 2020/2021 учебного года осуществляется с 12 июня 2020 по 15 августа 2020г.

Учреждение общего среднего образования обеспечивает с 12 июня 2020 года по 15 августа 2020 года прием заявлений в первый класс от законных представителей, подлежащих обучению детей, проживающих на территории микрорайона.

В I класс принимаются дети, достигшие на 1 сентября шести лет и более, готовые к обучению в школе по медицинским показаниям в соответствии с приложением 1 к Постановлению Министерства здравоохранения от 09.07.2010г. № 92 (форма 1 здр/у-10).

По желанию одного из законных представителей ребёнка допускается приём  в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

Прием   детей   осуществляется на основании заявления их законных  представителей  и  медицинского  заключения,  выданного  в порядке,   определяемом  Министерством  здравоохранения   Республики Беларусь.

Приём заявлений от родителей (законных представителей) детей, не проживающих в микрорайоне учреждения, осуществляется руководителем учреждения (исполняющим обязанности руководителя) в период с 12 июня 2020 года по 15 августа 2020 года во время приёма граждан. При наличии свободных мест заявление может быть принято до 28.08.2020 года

В случае обращения до 12 июня 2020г. к руководителю учреждения образования родителей (законных представителей) детей, не проживающих в микрорайоне, закреплённом за учреждением образования, заявление регистрируется как обращение граждан, на которое даётся ответ в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращении граждан и юридических лиц».

Дети, не проживающие на территории закрепленного за учреждением микрорайона, могут быть зачислены при наличии свободных ученических мест в порядке очередности подачи заявлений их законными представителями.

Количество первых классов в учреждении общего среднего образования определяется в соответствии с запросами родителей (законных представителей) и материально-технической базой учреждения.

Наполняемость класса не более 28 учащихся. Размещаются первые классы в учреждении общего среднего образования.

Основной   язык   обучения    русский.  Обязательный  для изучения  с третьего класса   иностранный     язык     определяется     учредителем учреждения общего среднего образования с учетом потребностей государства  и возможностей учреждения образования.

В первую очередь принимаются дети, проживающие в микрорайоне нашего учреждения. Дети, проживающие в иных микрорайонах, будут приниматься при наличии свободных мест.