История школы

История школы тесно связана с историей поселка Усяж и торфобрикетным заводом «Усяж».

Прародительницей нашей школы является Емельяновская неполная семилетняя школа. Год ее основания – 1922. По данным архива г. Минска и Минской области  90 лет назад школа имела такую характеристику: Минская область, Смолевичский район, Емельяновский сельсовет, Емельяновская неполная семилетняя школа. Расстояние от райцентра – 7 км. Преподавание ведется на белорусском языке. В школу ходили ребята из деревень Емельяново, Трубичино, Шпаковщина, Дубовики, Малое Залужье, Каменка, из колхозов «Заря» и «Победа». Школьное здание первоначально представляло собой несколько приспособленных деревянных помещений без электричества, отапливаемое тремя топками.

Очень подробно описано в архивных документах, какой была школа в 1940/1941 учебном году, накануне Великой Отечественной войны. Из архивной справки известно, что  в Емельяновской НСШ было 6 классных комнат, 1 физический кабинет, 1 учительская, 2 коридора, 1квартира директора, 2 квартиры учителей,1 кухня, 1 уборная во дворе, имелась библиотека на 633 книги. В школе обучалось 290 учащихся, из которых 53 были пионерами, 7 комсомольцев, был даже 1 платный пионерский вожатый. Занятия  проходили в 2 смены: 1 смена – 205 учеников, 2смена – 85 учеников. В школе работали кружки: литературный (посещало 37 человек), хоровой (33 чел.), драматический (17 чел.), балетный (35 чел.). Хоть условия для учебы были  довольно сложными, учащиеся имели хорошие и отличные отметки по большинству предметов. Например, в предвоенном 1941 году из 23 выпускников седьмого класса  8 имело отличные оценки.

По архивным данным, первым директором был Ермак Владимир Иванович. Он погиб на фронте в годы Великой Отечественной войны. Позднее директором работал Холод В.А., а завучем – Славецкий В.Ф. Сохранились сведения и о первых учителях, таких как Леонович В.М.,  Рудый А.В., Славецкая З.И., Сташевская В.П., Крепская Э.У., Крес М.И., Шулер Г.А., Хотина О.Г.

В годы войны занятий в школе не было. А в октябре 1944 года  школа возобновила свою работу. Занятия проходили в предвоенных зданиях, за партами сидели учащиеся-переростки. Но жажда знаний была сильна. Писали на газетах, обрывках бумаги, катастрофически не хватало книг, их дети читали по очереди или коллективно вслух. В школе изучали следующие предметы: белорусская грамматика письменно, белорусская грамматика устно, белорусское чтение, русская грамматика письменно и устно, русское чтение, белорусская литература, русская литература, немецкий язык, арифметика, алгебра, геометрия, физика, история конституция, география, естествознание, химия, черчение, чистописание, рисование, физподготовка, пение, дисциплина.

В послевоенные годы работали в школе Леонович В.М., Рудый А.М., Парабкович Н.А., Данейко В.И., Петрова А.И.  С 1945 года и по 1973 год директором школы работал Подберезко Федор Григорьевич.

В послевоенное время в школе насчитывалось более 300 учащихся. В 1951 году было заложено новое кирпичное здание школы на 280 ученических мест в поселке торфобрикетного завода «Усяж». В августе 1952 года строительство было закончено, и в сентябре 1952 года Емельяновская семилетняя школа была переведена в поселок Усяж. С этого же года школа стала средней. kazakАттестаты о среднем образовании  первые выпускники получили в 1955 году.

В 1963 году Емельяновская СШ была переименована в Усяжскую среднюю школу. С марта 1973 года директором школы был назначен Казак Николай Власович ,который работал до этого в школе завучем.

В феврале 1976 года началось строительство пристройки к школе на 320 мест со спортивным залом, столовой, актовым залом. В сентябре 1978 года пристройка была сдана в эксплуатацию.

В 1987 году Казак Н.В. ушел на пенсию. Директором школы был назначен Кузнецов Олег Александрович. При нем был произведен капитальный ремонт школы. Но проработал Кузнецов О.А. недолго. В 1990 году он был избран заместителем председателя Президиума Смолевичского районного совета народных депутатов. А на должность директорав1990 году   был назначен  Лагутик Виктор Адольфович, который с 1978 года работал завучем школы. В этот период в школе происходили глобальные изменения по реформированию школьного образования. После выхода Лагутика В.А. на пенсию директорами школы работали  Меркуль Марина Ивановна (до 2004 года)  и Грицкевич Сергей Григорьевич (до 2010 года).