ОСВОД — правила безопасности на водоёмах

Ежегодно в ГУО «Усяжская средняя школа» проходят тематические занятия, досуги, развлечения по формированию у учащихся правил поведения на водоёмах. Не стал исключением и 2019 год. В преддверии летнего купательного сезона нашу школу посетили представители ОСВОД, которые ознакомили учащихся с правилами поведения на водоёмах.

Правила безопасного поведения на воде:

— купаться только в специально оборудованных местах;

— не нырять в незнакомых местах;

— не заплывать за буйки;

— не хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде;

— неумеющим плавать купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1,2 метра.

Если тонет человек:

— сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!»;

— попросите вызвать спасателей и «скорую помощь»;

— бросьте тонущему спасательный круг, длинную веревку с узлом на конце;

— если хорошо плаваете, снимите одежду и обувь и вплавь доберитесь до тонущего. Заговорите с ним. Если услышите адекватный ответ, смело подставляйте ему плечо в качестве опоры и помогите доплыть до берега. Если же утопающий находится в панике, схватил вас и тащит за собой в воду, применяйте силу. Если освободиться от захвата вам не удается, сделайте глубокий вдох и нырните под воду, увлекая за собой спасаемого. Он обязательно отпустит вас. Если утопающий находится без сознания, можно транспортировать его до берега, держа за волосы.

Если тонешь сам:

— не паниковать;

— снимите с себя лишнюю одежду, обувь, кричите, зовите на помощь;

— перевернитесь на спину, широко раскиньте руки, расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов.

Прежде, чем пойти купаться, не забудьте взять с собой английскую булавку. Она поможет вам, если в воде начнутся судороги. Если же у вас свело ногу, а булавки при себе нет, ущипните несколько раз икроножную мышцу. Если это не помогает, крепко возьмитесь за большой палец ноги и резко выпрямите его. Плывите к берегу.

Вы захлебнулись водой:

— не паникуйте, постарайтесь развернуться спиной к волне;

— прижмите согнутые в локтях руки к нижней части груди и сделайте несколько резких выдохов, помогая себе руками. Очистите от воды нос и сделайте несколько глотательных движений;

— восстановив дыхание, ложитесь на живот и двигайтесь к берегу;

— при необходимости позовите людей на помощь.

Правила оказания помощи при утоплении:

— перевернуть пострадавшего лицом вниз, опустить голову ниже таза;

— очистить ротовую полость;

— резко надавить на корень языка;

— при появлении рвотного и кашлевого рефлексов – добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка;

— если нет рвотных движений и пульса – положить на спину и приступить к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца). При появлении признаков жизни – перевернуть лицом вниз, удалить воду из легких и желудка;

— вызвать «Скорую помощь».

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду!