Патриотический день «Мы – дети родной земли»

20 января в рамках шестого школьного дня в ГУО «Усяжская средняя школа» проводились следующие мероприятия:

1. Для 1-4 классов была проведена экскурсия в музей УПК Прилепский д/сад-средняя школа. Ответственные учитель начальных классов Могилевчик С.Д. и учител физической культуры Цынайкина А.С. В музее дети познакомились с богатой историей Прилепского края. В двух залах музея материалы поделены на пять разделов, среди которых такие как «Этнография и традиции», «Великая Отечественная война на территории Смолевичского района», «История школы». В экспозиции компактно разместились красивые самодельные народные костюмы и салфетки, рушники и ткацкий станок, предметы быта и иконки. Из темы истории школы наибольший интерес вызывают свидетельство об окончании Дуброво-Прилепского народного училища 1912 года, школьная форма, дневники и оригинальные фотографии. Тема Великой Отечественной войны отображена в диораме художника Виктора Кузьмича Чуглазова «Минский котел», в многочисленных фотографиях того времени. Особые чувства вызывает мемориальная стела с именами и фамилиями погибших.
  1. Что же это такое — поход выходного дня? Прежде всего, — это возможность прочувствовать всю прелесть походной жизни: это и веселый костерок, и ароматная каша с дымком, и тысячи звезд над головой, рассветы, закаты, песни под гитару, и простор, простор — насколько хватит глаз! Нигде не возможно почувствовать себя настолько свободным и счастливым как в походе, забыть о всех своих делах, проблемах и с головой окунутся в походную жизнь, которая раскрасит серые будни в яркие цвета. Для 5-7 классов был организован поход выходного дня, ответственный Холодинский А.В.
  2. Вопрос выбора будущей профессии является приоритетным для старшеклассников. Каждый молодой человек в этом возрасте задумывается над тем, кем быть в этом огромном и часто меняющемся мире. И что бы не растеряться в выборе дальнейшей профессии, классный руководитель 10 класса Нехайчик Е.И., провела тренинговое занятие, предназначено учащихся, так как для ребят этого возраста очень важно выбрать дальнейший свой путь. Кто-то и них продолжит свое обучение в школе, а кто-то будет поступать в профессиональные учебные заведения. И от того, как правильно они выберут свой путь, будет зависеть их дальнейшая жизнь. Это занятие направлено было на то, чтобы учащиеся поняли важность правильного выбора профессии.
  3. Объединения по интересам прошли согласна расписанию.
  4. Дежурство учительско-родительского патруля с 19.00 до 22.00 прошло без происшествий. Ответственные Авина Л.К., Ермакович Н.Г.