Познавательная суббота

03 февраля в рамках шестого школьного дня в ГУО «Усяжская средняя школа» проводились следующие мероприятия:

1. Для 1-4 классов было организовано поход в зимний лес, ответственный Котикова М.С. Погода в этот день была на редкость подходящая для подобного мероприятия – снежная и тихая. Ребята прихватили с собой санки, лыжи и ледянки, чтобы отдых прошёл как можно активнее. Да, тишина  была, пока лес не огласился детским звонким смехом, криками и возгласами, особенно когда ребята, разбившись на две команды, стали участвовать в конкурсах, которые подготовил и провел классный руководитель. Здесь был и прокат на одной лыже, и прогон шайбы клюшкой, и прохождение след в след, и многое другое. Насмеявшись и накатавшись с горки, ребята отправились отведать шашлыков и бутербродов, заботливо приготовленных для них родителями. Ну а что может быть вкуснее шашлыка на свежем воздухе в хорошей компании своих друзей-одноклассников! Затем желающие учащиеся отправились во главе с классным руководителем на лыжную прогулку по заснеженному лесу. И пусть падений было больше, чем езды, положительные эмоции всё равно взяли верх.
  2. География особая наука, она создавалась не в тиши кабинетов. В списке всемирно известных географов вы найдет пиратов и авантюристов, бандитов и разведчиков и даже государственных преступников. Они искали золото, а находили всемирную славу первооткрывателей, они гнались за властью и приключениями, а получали имя, записанное на карте. Но большинство из них стремились открыть неизвестные земли. «Вокруг света» под таким названием прошло мероприятие для 5-7классов. Ответственный Ботяновская М.А.
  3. В юношеском возрасте каждый стоит перед выбором: манят и, в тоже время, страшат десятки специальностей. Но надо выбрать одну, ту, которая бы максимально соответствовала склонностям и индивидуальности молодого человека. А этот выбор сделать не так уж легко. Часть молодых людей руководствуется принципом: «Лишь бы получить диплом!». В стремлении к получению высшего образования есть свой утилитарный смысл. Люди с высшим образованием обладают определенными преимуществами в смысле общественного престижа, выдвижение на руководящую работу и т.д. Поэтому часть молодых людей стремится в ВУЗ не для того, чтобы овладеть системой знаний, а для того, чтобы, хотя бы формально, приобрести высшее образование. На выбор профессии влияет много факторов: ее популярность, престиж в обществе, собственная склонность человека, его интерес к данному виду деятельности, возможность творчества, уровень заработной платы и т.д. И вот для учащихся 8-11 классов был проведен круглый стол «Взгляд в будущее». Ответственный Крупенич Л.А.
  4. Объединения по интересам прошли согласна расписанию.
  5. Дежурство учительско-родительского патруля с 19.00 до 22.00 прошло без происшествий. Ответственные Гончарова Е.Н. и Данилович Т.И.