ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ

22 АПРЕЛЯ в рамках шестого школьного дня «ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ» в ГУО «Усяжская средняя школа» проводились следующие мероприятия:

1. Для 1-4-ых классов учителем начальных классов Макаренко Л.В. была организована экскурсия в библиотеку СДК п.Усяж. Библиотекарь провела для ребят викторину, посвящённую сказкам. Ребята с огромным удовольствием отгадывали загадки о героях и произведениях. В заключении дети познакомились с новыми книгам.

2. Для 5-7 классов учителем английского языка Ляховской Н.Н., было организована познавательная игра «Мир этикета».
Правила этикета в обществе – это умение вести себя во всех ситуациях, в которых только может оказаться человек. В современном мире необычайно важно знать их, иметь хорошие манеры, чтобы быть довольным собой и другими, относиться ко всем людям уважительно, приветливо, доброжелательно, естественно. Чтобы любое, даже самое лучшее элитное общество охотно приняло вас в свои ряды. Целью данного мероприятия являлось формирование умения применять правила этикета в повседневной жизни, в учебе, в семье. На примерах показать учащимся, что правила этикета очень просты, но при этом охватывают все области жизни человека. Ведь правила предусматривают поведение в обществе, отношения с другими людьми. Правила этикета определяют поведение человека в той или иной ситуации. В наше время очень важно, как выглядит человек, умеет ли он разговаривать и вести себя в обществе.
Ребятам были представлены конкурсы в виде игры: «Этикет улицы», «Этикет в гостях», «Хоть не богат, а гостям рад!», «Перевертыши», «Позвони мне, позвони», где все они охотно приняли активное участие. Весело и дружно отвечали на данные жизненные ситуации, за что получили сладкие призы.

3. Для 8-11 класса, учителем математики и информатики Нехайчик Е.И., была проведена беседа по профориентации.
Выбор профессии и направления профессионального образования — один из важнейших этапов становления личности молодого человека и итог всего процесса профориентации в школе. От того, насколько этот выбор будет соответствовать интересам, склонностям, особенностям личности и характера, способностям школьника, зависит  не только то, как будет учиться молодой человек в колледже или вузе, будет ли успешной его карьера, но и его здоровье и — в конечном итоге — счастье. Ведь СЧАСТЬЕ, по мнению многих психологов, это когда в человеке совпадают его «ХОЧУ» (интересы и склонности), «МОГУ» (способности) и «ДОЛЖЕН» (направленность личности, ее морально-нравственные установки). Вот почему так важно обеспечить возможность своевременной и профессиональной профориентации еще на стадии выбора профиля обучения в средних классах школы и доступ к современным надежным и достоверным методикам такой профориентации в каждом региональном центре Республики Беларусь.

4. Занятия с будущими первоклассниками прошло согласно графику. Ответственный Филиппович С.И. Дети посещают занятия с удовольствием

5. Дежурство учительско – родительского патруля с 19.00 до 22.00 прошло без происшествий. Ответственные Цынайкина А.С. и Авина Л.К.

Смотреть фото