Правила пожарной безопасности

Вот и начался новый учебный год. Дети, их родители и, конечно, уважаемые педагоги давно начали подготовку к новому учебному году. Одна из самых важных составляющих в жизни любого современного человека – безопасность. В наше время важно уметь правильно вести себя, чтобы с вами не случилось беды, ведь беда не спрашивает, готовы вы к ней или нет. Она всегда приходит в момент, когда вы ее не ждете. Поэтому с детских лет и во время учебного процесса в общеобразовательных школах необходимо обучение элементарным противопожарным правилам. Основной формой обучения школьников является беседа, также необходимо при проведении занятий учитывать происшествия, имевшие место в школе или в других школах (тайное курение; разжигание костров в запрещенных местах в пожароопасный период). Противопожарная разъяснительная работа включает в себя не только занятия с учащимися, но и беседы с их родителями, организации тематических вечеров и викторин, изготовление плакатов и лозунгов на противопожарные темы, выпуск номеров стенгазет, организация конкурсов сочинений и рисунков на противопожарные темы; проведение экскурсий в пожарную часть и знакомство с пожарной техникой и вооружением, показ кино- видеофильмов на противопожарную тематику. В начале учебного года необходимо ознакомить учащихся с установленными для школы правилами пожарной безопасности, порядком вызова пожарной помощи, планом эвакуации людей на случай возникновения пожара. Периодически в школе должна проводится показательная учебная эвакуация.

Основные правила поведения при пожаре эти правила очень важно запомнить детям.

Если в квартире возник пожар и рядом нет взрослых, что делать:

1. Не паниковать, постараться быть собранным и внимательным.
2. Вызвать пожарную службу по телефону 101 или 112. Сообщить свою фамилию, точный адрес, сказать, что и где горит.
3. Если возможно сообщить о пожаре соседям.
4. Небольшое возгорание можно попытаться затушить подручными средствами, если в доме нет огнетушителя: кроме воды, которую необходимо во что-то набирать, подойдет мокрая ткань (простыни, полотенце), плотное одеяло, подойдут также песок, земля, если они есть в доме.
5. Не пытайтесь погасить сильный пожар самостоятельно, старайтесь быстрее покинуть помещение.
6. Нельзя прятаться под кровать, в шкафы, в ванную комнату, нужно постараться покинуть в квартиру.
7. Дым не менее опасен, чем огонь. Если в помещении дым, нужно закрыть нос и рот влажным платком или шарфом, лечь на пол и ползком пробираться к выходу – внизу дыма меньше.
8. Если произошло возгорание в бытовом электроприборе, нужно попытаться выдернуть вилку из розетки или обесточить через электрощит.
9. Если загорелся телевизор, его необходимо обесточить, накрыть плотной тканью, если он продолжает гореть, можно попробовать залить воду, через отверстие в задней стенке, только при этом, в целях безопасности, нужно стоять сбоку, так как экран может взорваться.
10. Если пожаром охвачена одна из комнат, нужно плотно закрыть дверь горящей комнаты и постараться уплотнить дверь, смоченными в воде тряпками, там, где есть щели, чтобы не проходил дым.
11. Если горит соседняя квартира, и в тамбуре, и на лестничной площадке огонь, и нет возможности выхода по лестнице на улицу, необходимо уплотнить входную дверь в квартиру и поливать ее водой до приезда пожарной бригады.
12. Если придется пробираться через помещение охваченное огнем, нужно облить себя водой, намочить одеяло или покрывало, накрыться им, набрать в легкие воздуха, постараться задержать дыхание и как можно быстрее преодолеть опасное место.
13. Если нет возможности выбраться из горящей квартиры, надо выйти на балкон, плотно закрыв за собой дверь. Лучше не спускаться с балкона с помощью простыней или веревок – это очень опасно.

Первая помощь при ожогах.

1. Приложите к месту ожога влажную и холодную ткань, хорошо, если есть
2. стерильный бинт, салфетки (обычно они есть в аптечках у водителей), можно смачивать пораженный участок холодной водой.
3. Не отдирайте одежду от пораженных участков, не смазывайте ожог маслами и мазями, ждите приезда скорой помощи.