Рекомендации родителям по гендерному воспитанию подростков (12-15 лет)

Рекомендации родителям по гендерному воспитанию подростков.(12-15 лет)

1. Необходимо обеспечить подростка полной информацией о физиологических изменениях, происходящих в организме при половом созревании (поллюции, менструации, рост волос в области гениталий, груди и т.д.).

2.Уважать потребности своих детей (подростков) в формировании собственных границ и не нарушать их. Это важно, так как в этот период у детей развивается чувство личного, интимного пространства. И если взрослые уважают эту потребность, подростки постепенно учатся уважать и личную жизнь других людей.

3.Быть тактичными и осторожными в высказываниях.

4.Прививать скромность в половых вопросах, воспитывать правильное отношение будущего мужчины к девочкам, девушкам и женщинам (профилактика половой распущенности).

5.Разговаривать на любые интимные темы, вызывающие интерес ребёнка. Будучи однажды отвергнутым или осмеянным при просьбе о совете по вопросу любовных или сексуальных отношений, подросток никогда впредь не возобновит разговор с взрослым.

6. Не сводить половое воспитание к чрезмерной опеке (гиперконтролю) и ограниваться четкими указаниями, как поступать в том или ином случае.

7. Совместно находить ответы в разрешении проблем, что значительно поднимает авторитет взрослого.

8. Разграничить понятие «любовь» и «секс». Основа полового воспитания тесно связана с понятием «любовь», ведь любовь — моральная мера, которой измеряется половое поведение.

9. Необходимо объяснять подросткам ценность переживания платонических отношений для адекватного формирования зрелой сексуальности, наличие взаимной ответственности двоих влюбленных, важность любви, заботы, уважения и душевной близости в интимных отношениях. В вопросах полового воспитания подросткам рекомендуется повременить с началом половой жизни до того момента, когда они достигнут зрелости (18 лет), получат исчерпывающую информацию о сексуальности и смогут построить безопасные сексуальные отношения.

10. Отказаться от тактики запугивания, поскольку «запретный плод всегда сладок», а подросткам свойственно рискованное поведение, высокий уровень негативизма, не приемлят давление со стороны взрослого.

В старшем школьном возрасте особое внимание следует уделять воспитанию моральных принципов:

• добровольности (необходимое наличие взаимного желания партнѐров к вступлению в сексуальную близость)

• уважение личности партнера;

• уважение чужих сексуальных ценностей и убеждений (отсутствие права принуждения к сексуальной близости);

• развитие навыков безопасного поведения в социуме;

• алгоритм действий в случае сексуального насилия (где и как найти помощь)