Коррекционно-педагогическая помощь

В ГУО «Усяжская средняя школа» функционирует пункт коррекционно-педагогической помощи, в котором учителя-дефектологи проводят коррекционно-педагогические занятия с учащимися с нарушениями устной и письменной речи.

ОСНОВНАЯ  ЦЕЛЬ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  ПУНКТА  КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ  ПОМОЩИ — оказание  коррекционно-педагогической  помощи  лицам,  осваивающим содержание образовательных  программ  общего  среднего  образования и имеющим стойкие или временные трудности в их освоении.

ЗАДАЧАМИ ПУНКТА ЯВЛЯЮТСЯ:

— изучение особенностей психофизического развития обучающихся с целью  определения  оптимальных  путей  оказания  им  коррекционно-педагогической помощи;

— формирование  общих  способностей  к  учению  с  целью  выполнения обучающимися требований образовательных стандартов общего среднего образования;

— формирование  позитивной  мотивации  к  учебной  деятельности, развитие функций самоконтроля и произвольной регуляции поведения у обучающихся.

В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Кодекса Республики Беларусь об образовании учащийся  с нарушениями речевого и (или) психофизического развития  зачисляется на занятия в пункт коррекционно-педагогической помощи при наличии заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, которое содержит рекомендацию об оказании ему коррекционно-педагогической помощи в текущем учебном году.

На обследование на психолого-медико-педагогической комиссии в Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации учащихся направляет школьный учитель-дефектолог.