Вступительная кампания 2017

Утверждены сроки и даты вступительных испытаний

Прием документов на бюджетные места в очной (дневной, вечерней) или заочной, в том числе дистанционной, формах в государственных вузах будет проводиться с 12 по 17 июля. При этом по заочной форме в вузах сельскохозяйственного профиля свои сроки — с 15 ноября по 5 декабря.

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь 9 марта 2017 г. № 17 установлены сроки приема документов, проведения вступительных испытаний для получения высшего образования за счет средств бюджета и на платной основе, а также сроки зачисления абитуриентов в 2017 году.

Сроки приема документов на «бюджет»

С 12 по 17 июля – в очной (дневной, вечерней) или заочной, в том числе дистанционной, формах получения образования за счет средств республиканского бюджета в государственных учреждениях высшего образования (кроме заочной формы получения образования в учреждениях высшего образования сельскохозяйственного профиля);

С 15 ноября по 5 декабря– в заочной форме получения образования в учреждениях высшего образования сельскохозяйственного профиля.

Сроки приема документов на платной основе

От лиц, изъявивших желание поступить в УВО для получения высшего образования на платной основе, не сдающих вступительные испытания в УВО, документы будут приниматься:

• с 12 по 31 июля – в Академии МВД, Могилевском институте МВД Университете гражданской защиты МЧС;
  • с 12 июля по 2 августа – в Белорусской государственной академии искусств, Белорусской государственной академии музыки, Белорусском государственном университете культуры и искусств;
  • с 12 июля по 4 августа – в иных УВО
  • Выпускники профильных классов педагогической направленности, поступающие на педагогические специальности, могут подать документы с 12 по 14 июля.

Даты вступительных испытаний

Вступительные испытания пройдут в следующие сроки:

• с 18 по 21 июля – в Академии МВД, Могилевском институте МВД Университете гражданской защиты МЧС;
  • с 18 по 26 июля – в Белорусской государственной академии искусств, Белорусской государственной академии музыки, Белорусском государственном университете культуры и искусств;
  • с 18 по 24 июля – в иных УВО;
  • в УВО сельскохозяйственного профиля – с 18 по 25 июля (очная форма) и с 6 по 15 декабря (заочная форма).

Постановлением также определены сроки зачисления абитуриентов и дополнительного набора в государственные УВО на места, определенные контрольными цифрами приема, оставшиеся вакантными после зачисления абитуриентов.