Знакомьтесь, Республика Беларусь!

23 февраля отмечается День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. В этом году праздник имеет особое значение – Вооруженным Силам Беларуси исполняется 100 лет.

Дата 23 февраля 1918 года считается днем рождения Рабоче-крестьянской Красной Армии, которая защитила и сохранила наш народ в сложную эпоху начала ХХ столетия.

Яркие страницы в истории Вооруженных Сил страны написаны в годы Великой Отечественной войны. Бойцы округа первыми приняли на себя удар фашистских захватчиков: до последней капли крови сражались воины Брестской крепости, насмерть стояли у берегов Днепра защитники Могилева, в течение 23 дней сдерживая колоссальные силы противника.

Сегодня Вооруженные Силы Беларуси составляют основу военной организации государства и предназначены для обеспечения военной безопасности и вооруженной защиты Республики Беларусь, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности.

22 февраля состоялось торжественное мероприятие «Знакомьтесь, Республика Беларусь!», посвященное 100-летию ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ и ГОДУ МАЛОЙ РОДИНЫ.

Члены объединения по интересам «Юные краеведы» и факультатива «Моя Минщина» (руководитель Сащенкова М.М.) знакомят учащихся младших классов с достопримечательностями Республики Беларусь, малой родины и важными событиями истории Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Выступление старшего сержанта запаса Вооруженных Сил Республики Беларусь Грицкевича С.Г. Сергей Григорьевич поделился воспоминаниями о службе в ракетных войсках, дал советы мальчишкам заниматься с детских лет физкультурой и спортом, хорошо учиться, что бы стать настоящим защитником своего Отечества.

Смотреть фото