ШАГ: «Гордость за Беларусь. Выращено белорусами» (о развитии сельского хозяйства).

В ГУО «Усяжская средняя школа» 28 апреля 2022 года для учащихся 8 – 11 классов прошел информационный час на тему: «Гордость за Беларусь. Выращено белорусами» (о развитии сельского хозяйства).

В ходе мероприятия с учащимися обсуждались следующие вопросы:

• Какую роль играет сельское хозяйство в экономике страны?
  • Назовите формы хозяйствования в сельском хозяйстве Республики Беларусь.
  • Как вы думаете, в чем перспективность создания агрохолдингов?
  • Какова роль фермерских хозяйств в экономике страны?
  • Как природные условия влияют на специализацию сельского хозяйства в Беларуси?
  • Какие зерновые культуры выращивают в нашей стране?
  • Как вы думаете, почему Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко назвал зерно новым золотом или нефтью?
  • Какие отрасли животноводства развиты в Беларуси и почему?
  • Какие сельскохозяйственные культуры выращиваются в вашей местности? Как вы думаете, почему был сделан выбор в их пользу?
  • Какие показатели свидетельствуют об успешном развитии сельского хозяйства Беларуси?
  • В каких областях сельского хозяйства Беларусь занимает лидирующие места в СНГ, в мире?
  • Согласны ли вы с тем, что «современное сельское хозяйство – это автоматизированная система»?
  • Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко на республиканском семинаре-совещании «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли» отметил, что «задача ученых – взять «под колпак технологий» все сельхозпредприятия страны». Как вы думаете, почему акцент сделан на необходимость научного подхода в аграрной сфере?
  • Чем уникальна для нашей страны деятельность Белорусской национальной биотехнологической корпорации (БНБК)?

–  Почему посевная компания для Беларуси в этом году важна как никогда?

– Хотели бы вы связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с одной из отраслей сельского хозяйства?

На мероприятие была приглашена председатель профсоюзной организации ОАО «Смолевичский райагросервис» Кашляк Галина Сергеевна, которая рассказала, что за годы своего суверенитета Республика Беларусь смогла возродить и развить сельское хозяйство, обеспечивающее продовольственную безопасность страны, а также стать экспортером продуктов питания и сельскохозяйственной продукции.

Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики Беларуси и главной составляющей агропромышленного комплекса (далее –АПК) страны. В республике на 1 января 2020 г. насчитывалось 1 382 сельскохозяйственные организации, 2 794 фермерских хозяйства, свыше 1 млн личных подсобных хозяйств. Приоритетным направлением развития АПК было и остается крупнотоварное производство.

В Республике Беларусь государственная поддержка агропромышленному комплексу оказывается за счет средств республиканского бюджета и местных (областных и районных) бюджетов. Эти средства распределяются в соответствии с различными государственными программами, созданными для этих целей.

В целях создания условий для устойчивого развития АПК в стране реализуется Государственная программа «Аграрный бизнес» на 2021-2025 годы. Выполнение ее мероприятий обеспечит положительную динамику производства сельскохозяйственной продукции.

Сельское хозяйство Беларуси специализировано на выращивании традиционных для умеренных широт культур. В растениеводстве преобладают зерновые: преимущественно ячмень, рожь, пшеница, а также картофель и кормовые культуры. В связи со структурными преобразованиями и ориентацией на возобновляемые источники энергии в республике расширяются объемы возделывания зернобобовых и масличных культур. Кроме того, в стране сосредоточено 19 % мировых посевов льна. Среди 22 ведущих производителей льноволокна Беларусь входит в первую пятерку.

В животноводстве в основном выращивается крупный рогатый скот для производства молока и мяса, а также свиньи и птица.

Молочное скотоводство в республике является одной из самых эффективных отраслей сельскохозяйственного производства.

В новейшей истории суверенной Беларуси много знаменательных вех. И в развитии АПК тоже. Главное – это, конечно же, люди, их трудовой героизм. Многие из успешных сельских тружеников удостоены высоких правительственных наград. Четверым присвоено высокое звание Героя Беларуси. Их фамилии хорошо знает каждый белорус: Дубко, Карчмит, Кремко, Ревяко.

Также Галина Сергеевна рассказала о том, что подготовку квалифицированных специалистов в сфере сельского хозяйства с высшим образованием ведут 4 аграрных вуза, подчиненных Министерству сельского хозяйства и продовольствия, и 5 вузов Министерства образования. Ежегодно около 5 тыс. молодых специалистов приходят на работу в сельскохозяйственные и другие организации системы Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Направление образования «Сельское хозяйство» представлено всем многообразием специальностей для желающих связать свою профессиональную жизнь с аграрным сектором экономики.