ШАГ: «Освобождение Беларуси от германских захватчиков»

В ГУО «Усяжская средняя школа» 21 апреля 2022 года для учащихся 9 класса прошел информационный час на тему: «Освобождение Беларуси от германских захватчиков».

В ходе мероприятия  учитель истории Колик Алексей Владимирович обсуждал с учащимися следующие вопросы:

—    Какую роль в освобождении Беларуси играли партизаны и подпольщики?

— Какую задачу решала «рельсовая война» в ходе Белорусской наступательной операции?

—   Каковы основные итоги операции «Багратион» и ее военно-политическое значение?

Учащиеся узнали, что после победы в Курской битве Красная Армия развернула стратегическое наступление от Невеля до Черного моря по фронтовой линии протяженностью 2 000 км. На центральном участке фронта советские войска продолжали наступление и вышли к восточным районам БССР. Осенью 1943 г. началось освобождение территории Беларуси. Части 13-й армии Центрального фронта форсировали Днепр и освободили 23 сентября 1943 г. первый районный центр республики – Комарин.

Осенью и зимой 1943–1944 гг. войска Красной Армии полностью или частично освободили 36 районов Беларуси, 36 районных и 2 областных центра: Гомель и Мозырь. Наступление советских войск на белорусской земле проходило в условиях всеобщей поддержки и помощи со стороны партизан и мирного населения республики.

К лету 1944 г. на советско-германском фронте сложилось благоприятное положение для наступательных действий Красной Армии, которая прочно удерживала стратегическую инициативу. Перед советскими войсками была поставлена задача разгромить центральную группировку немецких войск – группу армий«Центр», освободить Беларусь и выйти к государственной границе СССР.

Белорусская наступательная операция по своим масштабам, количеству участвовавших в ней сил является одной из самых крупных не только в Великой Отечественной, но и во Второй мировой войне. Эта операция получила кодовое название «Багратион».

На первом этапе – с 23 июня по 4 июля 1944 г.– были успешно проведены Витебско-Оршанская, Могилевская, Бобруйская и Полоцкая операции, окружена минская группировка врага.

На втором этапе – с 5 июля по 29 августа 1944 г. – были осуществлены Шяуляйская, Вильнюсская, Каунасская, Белостокская и Люблин-Брестская операции.

При подведении итогов учащиеся отметили, что действенную помощь Красной Армии оказали партизаны в ликвидации окруженных вражеских группировок. В ходе совместных боевых действий с частями Красной Армии было уничтожено свыше 15 тыс. и взято в плен более 17 тыс. вражеских солдат и  офицеров.

В ознаменование Победы над врагом, по решению правительства БССР 16 июля 1944 года в освобожденном Минске состоялся митинг и парад белорусских партизан. Право открыть парад было предоставлено бригаде «Народные мстители» им. В.Воронянского. За ней шли партизанские разведчики, подрывники, пулеметчики в полном боевом вооружении из бригады им. Щорса, Чапаева, Чкалова, Кирова, «Беларусь», «Буревестник», бригад «Штурмовая», Первой, Второй и Третьей Минских.

В освобождении Беларуси активно участвовали подпольщики и население. По призыву подпольных организаций жители деревень разрушали вражеские коммуникации: перекапывали дороги, уничтожали мосты, устраивали лесные завалы, препятствуя отступлению вражеских войск.

Белорусский народ помогал Красной Армии не только непосредственным участием в борьбе против оккупантов, но и самоотверженным трудом. Жители освобожденных районов:

• налаживали работу промышленныхпредприятий, обеспечивавших нужды фронта;
  • участвовали в восстановлении железных, шоссейных и грунтовых дорог, строительстве мостов;
  • заботились о раненых воинах,брали шефство над госпиталями.